Sterr Wäscherei-Reinigung

Leistung durch Qualität

Ladenöffnung:

Mo            7.00-12.30 Uhr
Di & Do  13.30-17.00 Uhr


089 / 714 26 08
Fax: 089/ 712 016
mail: info@waescherei-sterr.de

Sterr Wäscherei-Reinigung Sterr & Achternbusch GbR
Oberauer Str. 8
81377 München
Sendling-Großhadern

 Ausbildungserfolge

Textfeld: 1951   Helmut Günther Schliersee
1953   Josef Sterr München
1954   Josef Hörmann Kempten
1955   Hildegard Voith München
1955   Rainer Köbelin München
1955   Wilhelm Montag München
1956   Josef Günther Freilassing
1957   Helga Moser Bad-Wiessee
1958   Werner Tratzmüller München
1958   Brigitte Wöginger München
1959   Wolfgang Attenberger Bad Hersfeld
1959   Monika Reichenspurner Pfaffenhofen
1960   Wolfram Theile Garmisch
1960   Franz Schwarz Weilheim
1961   Ulrich Rameder Berlin
1962   Peter Bedürftig München
1962   Erika Prankl Wolfratshausen
1964   Horst Weißflog München
1966   Reimund Huber Ingolstadt
1967   Johanna Höss Starnberg
1970   Sieglinde Holzmann München
1970   Achilleas Stathopoulos Patras
1971   Annemarie Kurzwernhadt Rosenheim
1975   Günter Gleich Mittenwald
1976   Nikolai Rameder Isen
1976   Bernhard Gsandner München
1977   Petra Hernitschek München
1977   Ursula Brand München
1978   Monika Sterr München
1978   Monika Luger Dachau
1978   Karin Kurzwernhardt Rosenheim
1979   Gerhard Gelaschwili München
1980   Karlheinz Schmidhuber Arnstorf
1980   Max Vogl Weilheim
1981   Irene Reindl München
1981   Günther Kern München
1981   Thomas Schmidt Baldham

1982   Monika Reinhardt München
1982   Brigitte Kreitmayer Dachau
1982   Franz Kapfer München
1983   Michael Kuchler München
1983   Thomas Reichenspurner Pfaffenhofen a.Ilm
1983   Markus Schmidt München
1983   Ilknur Güngör München
1984   Richard Sterr München
1984   Stefan Zell München
1984   Sandra Lederer München
1985   Heike Jänicke Erding
1985   Helmut Bauer Fürstenfeldbruck
1985   Oliver Hebestreit Oberschleißheim
1985   Thomas Manz Pocking
1986   Oliver Haberger Aubing
1986   Josef Simon Lenggries
1987   Christine Schiemann Balingen
1988   Michael Söldenwagner München
1988   Ursula Kilinger München
1988   Michaela Vogt Fürstenfeldbruck
1989   Wolfgang Schuller München
1989   Christian Kaniber Freising
1989   Ilona Urban Kirchseeon
1990   Peter Schober Unterschleißheim
1990   Thomas Langwieder München
1992   Alexandra Koureas München
1992   Irene Kilinger München
1996   Bernhard Aschenbrenner München
1996   Jan Schiredewahn München
1998   Hans Mayer Erding
2000   Korbinian Baier München
2002   Phefadu-Erich Isaac München
2004   Korbinian Achternbusch München
2006   Chris Ehrenböck Kolbermoor
2007   Caroline Drechsler Schwarzenbruck b. Nbg

Wir haben in unserem Betrieb seit 1958 insgesamt über 70 Lehrlinge ausgebildet.

Darunter sehr viele Kammersieger, Landessieger und Bundessieger im praktischen Leistungswettbewerb der Handwerksjugend.